Женщины Крыма — соорганизаторы 10-го Фестиваля «Алтын-Майдан»

С 2014 года в Крыму проходит инклюзивный фестиваль «Алтын Майдан» — Крым. Фестиваль является единственной площадкой в России, который встречает на своих подмостках детей разных национальностей и разных конфессий, дает им «крылья» и творческий дух. Одновременно на сцене выступают также и дети с ограниченными возможностями. В этом году мы познакомились с прекрасной семьей, с одаренным мальчиком Владиславом Сылка. Инициатором, бессменным организатором и руководителем Культурно-просветительского проекта «Алтын майдан» является уважаемая Гамира  Габдулловна Гадельшина.

— Одной из целей нашей организации является оказание помощи в развитии межкультурных связей Республики Крым, в том числе инициатив, идущих из Республики Татарстан, отмечает директор Халида Ахмеджанова, — и в этом году на первом юбилее Фестиваля мы вручили заслуженную медаль «Женщина — Доброволец» в номинации «Милосердие без границ» —  Гамире Габдулловне.

Фестиваль ежегодно привлекает тысячи носителей национальной культуры всей России, дальнего и ближнего зарубежья. Только в этом году в нем приняли участие около 1500 самодеятельных артистов, 102 коллектива из 42 регионов. Это невероятное по своему эмоциональному накалу событие за пять лет существования стало визитной карточкой культурных связей между Республикой Татарстан и Республикой Крым. Фестиваль позволяет показать каждому народу свою культуру, познакомиться с достопримечательностями Крыма  и оздоровиться на целебных лиманах Межводного. Интернациональный фестивальный проект «Алтын Майдан» имени Бисера Кирова являющийся абсолютно общественной инициативой, не имеющая бюджетной финансовой поддержки, прочно укрепился на Западном берегу Крыма.

Предложение Гамиры Гадельшиной стать соорганизаторами Фестиваля было одобрено на заседании Совета правления организации и принято соответствующее решение. Фестиваль-конкурс (далее — Фестиваль) проводится ежегодно в с. Межводное Черноморского района Республики Крым (Российская Федерация) в соответствии с планом основных мероприятий Министерства культуры Республики Крым и имеет статус международного Фестиваля-конкурса.

Справка: Учредителем Фестиваля является Интернациональный культурнопросветительский проект «АЛТЫН МАЙДАН» им. Бисера КИРОВА (Татарстан, Российская Федерация). Кратко – Интерпроект АЛТЫН МАЙДАН. Организаторами Фестиваля являются Интерпроект «АЛТЫН МАЙДАН» (Татарстан, Российская Федерация), администрация Черноморского муниципального района Республики Крым, Крымский туроператор «Алтын-тур» (Крым, Российская Федерация) при поддержке Министерства культуры Республики Крым, Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым», Региональная общественная организация «Межнациональный центр культуры и творчества «Женщины Крыма»». Фестиваль состоится с 17 по 27 августа 2019 г. в с. Межводное Черноморского района Республики Крым (Россия).

Положение о Фестивале:

2019 Положение АМ-Крым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *