Всероссийская конференция «Артек. ТОП-2019»: Приоритетные цели. Здоровое питание. Цифровая платформа.

На ежегодной IV Всероссийской конференции «Артек. ТОП-2019», состоявшейся  21-23  января 2019 года в Международном детском центре «Артек», приняли участие около 300 участников из разных регионов. Среди них  представители федеральных министерств и ведомств, университетов, реального сектора экономики, учреждений культуры и спорта, педагоги, ученые, инженеры, бизнесмены, культурные и общественные деятели.

Конференция «Артек. ТОП-2019» является одним из важных образовательных форумов 2019 года в России. Программа конференции насыщенная и направлена на обсуждение стратегии развития новой модели партнерства работы МДЦ «Артек» в  сфере образования и профессиональной ориентации школьников с тематическими партнерами. Здесь отметили тех, кто внес большой вклад в развитие образовательной деятельности Артека и наметили дальнейшее сотрудничество с 92 партнерскими организациями по совместной реализации 120 тематических образовательных программ технической, художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической направленности.

Лауреатами премии «Архитектор знаний» — 2018 за яркий вклад в реализацию образовательных программ социально-педагогической, естественно-научной, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой, технической направленности   лауреатами стали: Главное управление МЧС России по Республике Крым,  Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова, Открытое акционерное общество «Российские железные дороги», Комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения», ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Курский государственный университет.

Для справки: Премия Международного детского центра «Артек» «Архитектор знаний» появилась в 2016 году. Номинирование на звание Лауреатов осуществляется на основании соответствия критериям уникальности и качества реализуемых образовательных программ, содействия продвижению бренда «Артека», регулярности реализации партнерских проектов в МДЦ «Артек» в течение года. Согласно философии премии, подобно тому, как архитекторы конструируют новые города, наставники учат детей управлять знаниями, чтобы конструировать будущее – личную судьбу, перспективы страны и всего человечества.

Игорь Зобов,  первый заместитель директора МДЦ «Артек»,  вручил  партнерам МДЦ «Артек»  благодарности и грамоты «За особый вклад в успешную реализацию перспективных проектов, направленных на формирование экосистемы образования и продвижение бренда МДЦ «Артек».  Среди них: Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева», ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания», Следственный комитет Российской Федерации, Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос»,  Главное управление МЧС по Республике Крым,  Федерация тенниса России, Фонд поддержки МДЦ «Артек», АО «Хохломская Роспись», ООО «Академия Керамики», Центр развития детства и юношества «Твоя природа», АНПО «Школьная лига», Фонд конкурса юных чтецов «Живая классика, ООО «КЕЙСАЙДИ», ФГУП «Почта России», «Молодежная Морская Лига», АО «КИВИ БАНК», Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения, «Лига юных журналистов».

Мнения партнеров совпадает с целями деятельности Артека и показывают целостность и многогранность партнерского взаимодействия.

– Конференция тематических партнеров – мероприятие особой важности. Она позволяет наладить взаимодействие с коллегами, увидеть, что сегодня получают дети в разных сферах – в науке, искусстве, спорте. Это дает надежду, что у России есть будущее, — отметила Заслуженный художник России Валентина Дашкова.

– В этом году программа нашего центра будет называться «Навыки людей будущего». Мы уверены: способность сохранять свою жизнь, здоровье, в каждом своем действии исходить из приоритетов жизни – это главный навык людей будущего. Взаимосвязи с другими партнерами усиливают нашу программу, – подчеркнула руководитель «Координационного центра поддержки молодежи» Наталья Сидорина.

– В процессе работы конференции мы определяем цели и устанавливаем определенные правила. Решаем множество вопросов о совместных проектах с другими партнерами, о пересечении наших программ в лагерях. Такое общение просто необходимо! – считает руководитель «Государственного российского дома народного творчества им. Поленова» Дмитрий Морозов.

Участникам форума  в интерактивной форме артековцы представили  15 тематических смен, которые пройдут в 2019 году.

Фундаментальный доклад Юрия Ээльмаа, заместителя директора МДЦ «Артек» по методической работе,  на тему: «О приоритетных целях и особенностях работы в 2019 году партнерам» стал на конференции ключевым. В нем был показан анализ образовательной и профессионально – ориентированной деятельности с партнерами. Всего за три года был запущен мощный механизм работы лагерных смен, направленный, прежде всего на  Юного Артековца. Ответственность за успешное выполнение программы Артека несет  проектный офис, в котором работает 4 человека. Они координируют  всю образовательную программу, создают матрицу смены, готовят документацию и ресурсное обеспечение программы.

— В первую очередь мы Государственный институт и позиционируем себя как  образовательная организация, которая реализует образовательную программу Артека, неотъемлемой частью которого являются образовательные результаты.  Партнер не входит со своей программой в Артек, он интегрируется в образовательную программу Артека. Каждый ребенок приезжает сюда, чтобы прожить свою историю, на которую он попадает. В Артеке хорошо круглый год. С точки зрения обратной связи от детей от родителей природно-климатические факторы уже сегодня проигрывают в отношении содержания программы которую можно сделать. Артек слишком большой, слишком гигантский для того, чтобы справиться с ним в одиночку. Нам отрадно отметить, что ваши матапартнерские программы, основанные на межпартнерском взаимодействии  и появление новых горизонтальных связей позволит насытить программу более значимо.  Мы видим партнера не в роли исполнителя, а в роли сореализатора совместной программы, — подчеркнул Юрий Ээльмаа.

Юрий Ээльмаа  обратил внимание, что в образовательной программе в 2019 году, посвященном Году Театра,  у Артека появился новый партнер — Александриинский театр. Это связано с тем, что важные для всей страны события находят отражение и в Артеке.  Все события программы Артека будут театральные. Кроме того, каждая лагерная смена из года в год по принципу цикличности носит свое название.  Все проекты подчинены общим содержательным задачам. Это говорит о том, что верно выбранная цель, правильно поставленные задачи, серьезные грамотные партнеры сумели объединить усилия и достичь хороших результатов в короткие сроки.

– Новая концепция МДЦ «Артек» направлена на сохранение сложившихся традиций и развитие новых, продиктованных современным уровнем развития нашего общества.  Образ современного Артека — это уважительное отношения к ребенку в лагере, удобная образовательная инфраструктура, интересные обучающие программы, увлекательный досуг, — охарактеризовала новый образ Артека одна из сотрудниц лагеря.

Всего за пять лет преобразований лагерь заработал статус международной инновационной площадки общего и дополнительного образования, оздоровления и отдыха.  Образовательные технологии прочно вошли в жизнь артековцев. Это и аудиовизуальные технологии, оборудованные научно – исследовательские площадки и многое другое. Тщательно подобранный квалифицированный педагогический персонал нацеливает образовательную деятельность учащихся на профессиональную ориентацию. На занятиях все должно происходит как на будущем рабочем месте. Такой подход к обучению дает возможность детям уже сегодня понять и почувствовать свои наклонности и приоритеты. Также следует отметить, что в Артек дети попадают по тщательному отбору. Именно образовательные проекты, предоставленные тематическими партнерами,  позволяют отобрать лучших интеллектуалов страны, высокоэрудированных школьников.  Артек является своеобразной кузницей профессиональной ориентации подрастающего поколения. И именно в Артеке рождаются будущие профессионалы нашей страны

Артек стал центром притяжения для реализации инноваций движения «Сделаем вместе»

Геннадий Онищенко запустил в Артеке сразу два значимых проекта Всероссийского экологического движения «Сделаем вместе».

 21 января в школе Международного детского центра «Артек» Геннадий Онищенко, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, принял участие в стартовом уроке всероссийской акции «Здоровое питание – активное долголетие».  Гостями стартового урока стали также депутат Госсовета Крыма, председатель комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Государственного Совета РК Игорь Буданов, вице-президент ГК «Просвещение» Виктория Копылова и председатель правления АНО «Сделаем вместе» Роман Романов.

Во всероссийском масштабе акция стартует 25 января 2019 года и пройдет в школах по всей России. Самые активные ее участники получат путевки в «Артек», где в конце года все вместе подведут итоги работы проекта.

Перед началом урока биологии Геннадий Онищенко напомнил учащимся о том, какую роль сыграл Крым в создании Российского государства и рассказал аудитории о здоровом питании и как оно влияет на активное долголетие.

— В 988 году равноапостольный князь Владимир Великий  крестился здесь и на следующий год с Тавриды он пешим ходом пошел в Киев и там крестил Русь в 989 году, поэтому мы говорим о тысячелетии Российской государственности. И вот впервые президент поставил задачу 80 плюс это продолжительность предстоящей жизни данного поколения. Это показатель активного долголетия. И еще есть задача 67 плюс – это показатель здорового долголетия. Это задача комплексная. В ней объединены все усилия экономики, промышленности, образования и здравоохранения. Лишь 30% нашего здоровья зависит от здравоохранения, а 70% зависит от того как мы живем. Для нас очень важно сегодня вести здоровый образ жизни. Одним из составляющих нашего здорового образа жизни является наше питание. Сегодня вы наш флагман, наше знамя.  Вы открываете страницу большой работы, которая будет проводиться по всей стране и завершится здесь же в Артеке, — отметил он.

 Урок проходил в формате проектного метода и провели его для  семиклассников учащиеся 10 класса Маркова  Даниэлла, Мартынова Наталья, Харитонов Семен. Они рассказали как необходимо оптимизировать свой рацион питания, какие продукты полезные и какие вредные, затем каждая из групп учащихся получила конкретное задание. Гости вместе со школьниками увлеченно обсуждали ответы и помогли подготовить экспресс – презентацию ответа на заданную тему. Урок получился познавательным и  эмоционально насыщенным.

Всероссийская социальная акция «Здоровое питание – активное долголетие» – одно из направлений работы движения «Сделаем вместе». Цель акции  – сформировать потребность в здоровом, активном образе жизни у школьников и их родителей. Его основными задачами являются формирование потребности в здоровом, активном образе жизни у школьников и их родителей, пропаганда методов и способов поддержания здоровья и красоты, привлечение школьников и их родителей к решению проблем отсутствия культуры здорового, активного образа жизни, мотивация к социальной активности, повышение осведомленности в вопросах здорового питания, информирование учащихся с деятельностью общественных организаций, направленной на сохранение здоровья, а также поддержка профильных инициатив и проектов.

         Другим не менее важным и интересным проектом движения «Сделаем вместе» стал для представителей тематических партнеров детского центра – участников конференции «Артек. ТОП-2019» функционал цифровой платформы, который представил председатель правления АНО «Сделаем вместе» Роман Романов. Образовательные партнеры МДЦ «Артек» проявили большой интерес к проекту и уже наметились перспективы сотрудничества, которые будут способствовать в свою очередь, укреплению горизонтальных связей между тематическими партнерами детского центра. Цифровая платформа предназначена для самореализации молодежи «Сделаем вместе» и стимулирует вовлечение активных школьников по всей стране в общественную деятельность. Начиная с 2017 года движение «Сделаем вместе» вовлекло в  общественно полезные дела по направлениям экология, здоровье и патриотизм более  2 млн школьников со всей страны.

— Крымчанам я бы пожелал любви к своему Крыму, потому что любовь даёт совершенно другую энергию, с другим знаком. Второе, чтобы они максимально использовали для себя и своих близких ту благодатную среду, которая есть в Крыму – климатическую, историческую. Конечно, что же с такими вредными привычками, как злоупотребление курением и алкогольными напитками, необходимо быть очень осторожными. И всё у нас будет хорошо!, — сказал Геннадий Онищенко в интервью для крымских журналистов. Также он посоветовал прочитать духовную книгу «Домострой», которую написал для Ивана Грозного его духовник протопоп Сильвестр. «Домострой» — это памятник русской литературы XVI века, являющийся сборником правил, советов и наставлений по всем направлениям жизни человека и семьи, включая общественные, семейные, хозяйственные и религиозные вопросы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *