В Крыму празднуют мордовский «Шумбрат»

19 августа в культурно-досуговом центре «Дом творчества “Подмосковье “», г. Алушта,
«Женщины Крыма» приняли участие в работе Круглого стола на тему: «Культура – объединяющий фактор многонационального единства».
КС прошел в рамках пятого Всероссийского Фестиваля финно-угорских народов и
мордовского праздника «Шумбрат!» — «Здравствуйте!».
В нём приняли участие представители органов власти, духовенства, общественных объединений, творческих коллективов из Крыма и Мордовии.
Для участников КС была организована выставка — презентация ярких представителей финно-угорских народов: мордвин, эстонцев, марийцев, коми.

  • Большинство финно-угорских народов населяют Поволжье. И я тоже родилась и выросла в этих краях. Мы вместе учились в школах, университете и между нами была всегда дружба и уважение. Очень радостно, что в Крыму проходит такой замечательный фестиваль.
    Культура имеет слог РА. Это Солнце! Для всех нас, где бы мы ни находились, светит одно Солнце, над нами одно Голубое Небо. И это нас объединяет.
    Давайте будем изучать языки друг друга, передавать свои знания детям, ведь в этом залог Мира и Дружбы между народами.
    Именно Женщине отведена роль проводника родного языка, которое новорожденный ребенок впитывает с молоком матери. Даввйте объединим наши усилия и вместе будем решать вопросы преодоления языкового барьера, -отметила Халида Ахмеджанова в своем приветсивенном слове.
  • Круглый стол получился добрым, эмоциональным, действительно культурным и объединяющим!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *