Я не дам себе стареть…

И я не дам себе стареть…

Себе стареть я не позволю

И отпустить любовь на волю,

Воспоминаний тех давнишних,

Ни с чем которых не сравнишь их,

Из памяти все не стереть

И я не дам себе стареть.

Еще себя я не узнала

И даль последнего причала

Не будет для меня гореть,

Пока себя мне не раздеть,

Не разгадать и не услышать

Той музыки и ноты свыше

С ней благодатью овладеть

И я не дам себе стареть.

Не буду я себя печалить

Была любовь, как та, вначале,

Богатством чувства одаренным,

С духовным ликом озаренным

И никогда не довелось ей

Предать свое многоголосье –

Ей много выпало терпеть

Зачем же мне теперь стареть?

25.01.17г.

Надежда Маркова

Сегодня в нашей студии удивительная женщина, сочетающая в себе талант поэта и художника. Муза и буйство природы создают в ее воображении удивительные композиции, которые радуют слух и радуют глаз. Фотохудожник и поэтесса, ч лен Международного Художественного Фонда России. Участница конкурса «Серебряная камера – 2003. Награждена дипломом московского конкурса «Территория мира и согласия» в номинации « Литературное произведение» (интервью) и дипломом в номинации «Поэзия» в фестивале искусств «Красота спасет мир» в 2005 году. Участница и лауреат конкурса фотографии «Шолоховская весна». Написала более 200 стихотворений и слов для песен, либретто к рок — опере «Любовь – роскошь нищеты». В октябре 2005 года провела литературно-музыкальный вечер «Душой исполнено виденье» в библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева. В апреле 2007 г. в Риме в «Русском клубе» провела творческий вечер фотографии и поэзии, а 18 декабря 2007 г. под эгидой Международного Художественного Фонда в здании Министерства атомной энергетики была открыта персональная фотовыставка «Музыка Жизни». В мае 2008 получила почетный диплом за участие в выставке «ELITLAFE»-2008. В ноябре – декабре 2008 года стала участницей благотворительной выставки «Яркий мир». В феврале 2009 — участницей выставки «Еще раз о любви..» в Гостином дворе. Участница выставки «Творческие инновации» в июне 2010, в феврале – марте 2011 участница выставки «Культурное наследие России» в Международном Художественном Фонде г. Москвы. В апреле 2011 подготовила и провела выставку «Микрокосмос в космосе жизни» в Доме Общественных организаций г.Москвы. Весной 2016 в ЦДРИ в программе «Вера, Надежда, Любовь» показала свой проект «Фантастика реальности», где был продемонстрирован фильм — слайд-шоу из авторских фотографий с музыкальным сопровождением и чтением стихотворений. 14 сентября 2016 состоялся творческий вечер «Фантастика реальности» в галерее «Альбатрос». 18 октября 2018 провела творческий вечер «Вне времени…» в Московском Доме Национальностей». Награждена различными грамотами и дипломами. 

— Я, как художник, всегда пыталась познать себя и через свое мироощущение стать сопричастной миру красоты и гармонии. Фотография для меня – это поиск необычного в обычных вещах и сюжетах окружающего мира, попытка найти новое в старом, из разрозненных крупиц создать целое, объединить композицию и настроение, слепить фото картину. Люблю угадать кульминационный кадр в событийном репортаже, в портрете раскрыть характер человека по глазам, мимике, действиям, жестам. Природа совершенна по своей сути, только надо обладать воображением, чтобы по-своему показать ее. Люблю добавить к сюжетам таинственность, сказочность – то, чего так не хватает в реальной жизни.

Каждая съемка открывает мне идею нового проекта или фото серии. Хочется, чтобы всегда была возможность осуществлять задуманное».

Ваша Надежда Маркова

Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку работ Надежды Марковой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *