Культура объединяет, а язык искусства сближает народы…

Женщины Крыма на презентации выставки работ пакистанской художницы Норин Наз «Россия глазами пакистанской художницы».

26-27 июня 2019 в Корпусе гуманитарных факультетов МПГУ (проспект Вернадского, д.88) состоялось открытие выставки работ пакистанской художницы Норин Наз «Россия глазами пакистанской художницы».  Поддержать художницу и познакомиться с ее творчеством пришли Кира Голубева, Валентайн Носкова и Анастасия Котова, члены Московского отделения РОО «МЦКТ «Женщины Крыма».  Они поздравили талантливого и уникального живописца Норин Наз с открытием выставки и выразили надежду на то, что Норин Наз сможет посетить Республику Крым и отобразить всю красоту солнечного полуострова в своих работах и познакомит с ними жителей своей страны. В торжественном открытии выставки  также приняли участие ректор МПГУ А.В. Лубков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан в России Кази Мохаммад Халилулла, представители пакистанской диаспоры в России, студенты и преподаватели.

Инициатором проведения выставки является Иштеак Хамдани известный пакистанский журналист и обозреватель, почетный гость  IV Международного крымского женского конгресса «Цветущий миндаль», работающего в Москве, при поддержке Посольства Исламской Республики Пакистан, а также при участии Дирекции изучения истории МПГУ, Попечительского совета и Института изящных искусств Университета.ели Московского педагогического государственного университета.

Подробнее: https://www.youtube.com/watch?v=xrsRfl5l0oQ

Норин Наз побывала в России два года назад. Ей импонировало дружелюбие россиян, а величие памятников истории и культуры произвели на художника неизгладимое впечатление. Эти впечатления и легли в основу многих ее картин, представленных на выставке. Художница родилась в столице Пакистана городе Карачи, окончила Колледж изобразительного искусства и дизайна. На картинах Норин Наз в невероятном сплетении сочетается пакистанский художественный колорит и авторское видение мастера. Кроме российской тематики на выставке представлены полотна с традиционными сюжетами, портретная и этническая живопись.
Выставка «Россия глазами пакистанской художницы» продлится до 28 июня. Кроме российской тематики на ней представлены полотна с традиционными сюжетами, портретная и этническая живопись.

Источник: http://mpgu.su/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *