В Наро-Фоминске дан старт второму региональному фестивалю-конкурсу «Наш Крым»

Об этом было объявлено на обучающем семинаре библиотечных работников в Наро-Фоминске. Фестиваль-конкурс второй год подряд проводится в рамках патриотического проекта «Подмосковье — Крым — Севастополь». В прошлом году конкурс был посвящён Дню освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Тематика второго конкурса — «Крым в литературных произведениях». Как и в прошлом году учредителями конкурса стали Московское областное отделение РОО «Межнациональный центр культуры и творчества «Женщины Крыма» и Региональное Московское областное отделение Ассамблеи народов России. К ним добавились Центральная школа искусств «Гармония» и Центральная библиотека Наро-Фоминского городского округа.

         Рассказывает руководитель проекта «Подмосковье — Крым — Севастополь», руководитель Подмосковного отделения РОО «МЦКТ «Женщины Крыма» —  Жанна Александровна Софинова:

— Мне приятно констатировать, что I-й Московский областной межнациональный фестиваль-конкурс детских рисунков «Наш Крым» в прошлом году стал заметным событием в культурной жизни Подмосковья. В нем приняло участие более трех тысяч детей из четырнадцати муниципальных образований, около 200 ребят стали финалистами конкурса, причем среди участников были учащиеся школ-интернатов и коррекционных школ, а также дети, обучающиеся на дому. На итоговую выставку в Центральном Дворце культуры «Звезда» было отобрано 108 лучших работ. Благодаря поддержке спонсоров, день 15 мая стал настоящим праздником для юных художников из разных городов Московской области, было много почетных гостей и, конечно, наград и призов с крымской символикой. Учитывая полученный опыт, мы решили  не менять место проведения выставки и церемонии награждения. Тема второго фестиваля-конкурса заимствована у Центральной библиотеки имени Анна Ахматовой в городском округе Домодедово, где этот проект уже несколько лет реализует Cклярова Галина Борисовна. Поэтому в этом году мы очень рассчитываем на поддержку библиотечных работников — как общедоступных, так и школьных библиотек. Уже согласованы сроки проведения выставки — с 24 по 27 мая.
И еще один важный момент. Мне часто задают вопрос — а какая связь между Крымом и Московской областью? Да самая прямая. Во первых, в Подмосковье проживает и работает очень много людей, чья жизнь и работа были связаны с Крымом и Севастополем, службой на Черноморском флоте. Во-вторых, жители Крыма вернулись в свою страну и стали россиянами как и жители Подмосковья. Заметьте также, что 25 марта 2015 года Губернатор Московской области Андрей Воробьев, одним из первых руководителей российских регионов подписал с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Московской области и Советом министров Республики Крым. Именно в рамках этого Соглашения мы и реализуем наш патриотический проект. А совсем скоро, в марте мы будем отмечать уже пятую годовщину воссоединения Крыма с Россией.

Одним из партнеров по проведению II-го Московского областного межнационального фестиваля-конкурса детского рисунка «Наш Крым» является Центральная библиотека Наро-Фоминского городского округа. И это неудивительно. Во-первых, тема второго фестиваля «Крым в литературных произведениях». А во вторых, итоговая выставка лучших работ юных подмосковных художников второй год подряд пройдет в выставочном зале ЦДК «Звезда» г. Наро-Фоминска. В отделе обслуживания (ул.Латышская, д.15Б) Жанна Александровна провела рабочую встречу с директором Центральной библиотеки, членом Общественной палаты Наро-Фоминского городского округа Татьяной Владимировной Сергиной. Они обсудили участие библиотек округа в фестивале-конкурсе детского рисунка «Наш Крым». Кроме этого, наметили пути нашего взаимодействия по реализации патриотического проекта «Подмосковье — Крым — Севастополь», о чем в ближайшее время мы подпишем соглашение.  Сроки проведения выставки – с 24 по 27 мая

Справка: В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь – городом федерального значения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *