Поздравляем с Днем рождения Сейтмаметова Сейт-Халила !!!

10 мая 2018 года Сейтмаметову Сейт-Халилу исполнилось шесть лет. Согретый материнской любовью, улыбающийся и всегда жизнерадостный Сейт-Халил (а все кто его знают, любовно называют Сейтик) вместо машинок и пистолетов, отдает предпочтение книгам. Словно угадав его пожелания, поздравить мальчика с Днем рождения пришли директор РОО «МЦКТ «Женщины Крыма» Халида Ахмеджанова и  детский писатель Наталья Гук.

Проникшись сердцем к жизнерадостному мальчику, Оргкомитет III  Международного крымского женского конгресса «Цветущий миндаль», решил включить в свою программу проведение Благотворительных акций в пользу Сейт-Халила. Дочь Дугмы Михайловой,  заместителя директора по культуре, Алина, в свои 7 лет удивила взрослых великолепными, солнечными  и добрыми  рисунками, на которых изображен внешний окружающий мир ребенка. Позитивные, побуждающие к радости картины, получили награды на многих конкурсах детских рисунков. Желающих выкупить всю детскую коллекцию  Алины было очень много. Но Алина сказала маме: «Я хочу подарить свои рисунки детям!». С тех пор, Дугма Николаевна стала претворять в жизнь благотворительную миссию своей дочери. Красиво и эстетично оформленные копии детских картин Алины Михайловой, получили в дар детский дом и школа-интернат, они висят и радуют своим светом детей-сирот. Оригиналы картин часто становятся участниками круглых столов и других мероприятий, проводимых нашей организацией. Так, программой была предусмотрена выставка детских работ Алины  в конференц-зале, где проходил женский конгресс. Рядом с оригиналами были выставлены и репринты картин. Также сама Дугма Николаевна представила на аукцион свои работы, написанные маслом. Уже в процессе мероприятия, многие приметили себе понравившиеся картины. Вечером, во время торжественного ужина, решили провести аукцион. Картины улетали с молотка. Так, удалось собрать денег на очередное лечение Сейт-Халила и на новую коляску. На следующий день гости  из Татарстана, артисты,  совместно с артистами Крымской филармонии, выступили с Благотворительным концертом на привокзальной площади перед жителями города Феодосии и участниками конгресса.

Первая картина, представленная на аукционе, называемая «Вороненок», была куплена меценатом из Болгарии Пламеном Милетковым за сто евро. Он тут же подарил ее  на память «Женщинам Крыма», а они решили, что будет справедливо и правильно, если картиной будет любоваться ребенок, а именно виновник торжества, Сейт-Халил. И вот, наконец, предоставился случай, чтобы картина нашла своего адресата. Она была вручена мальчику в день его шестилетия. Кто знает, вдруг она пробудит в нем талант художника, а может поэта или писателя.

Сейт-Халилу, по поручению детского писателя Светланы Кривошлыковой, многодетной матери, была подарена также замечательная детская книга «Приключения Мохнатика и Венечкина». Детский писатель Наталья Гук также подарила ребенку ряд своих книжек. Еще один сюрприз преподнесли мальчику. Это аудиодиск со сказками народов Крыма «Сказки добрых фей». Это необычный диск, потому что сказки озвучивали женщины-волонтеры. На дисках более 20 сказок разных народов Крыма и  материковой части России. Так состоялось знакомство с Сейт — Халилом и  долгожданные подарки были ему с радостью вручены.

— Мы будем помогать этой замечательной семье. В тандеме с мамой, Сетик может добиться успехов и у него есть шансы стать полноценным трудоспособным, талантливым гражданином России, — отметила Халида Ахмеджанова.

— Я совсем не ожидала, что ребенок, с диагнозом ДЦП, может так любить книги. У меня уже сразу появились идеи, замыслы новых работ, которые я хочу посвятить детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию», — сказала Наталья Гук.

Глаза мальчика сияли. он крепко прижимал к себе подаренные книги и очень по взрослому и по доброму улыбался гостям.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *