Женщина должна быть счастливой!

Интервью директора РОО «МЦКТ Женщины Крыма» Халиды Ахмеджановой на Телепроекте «Стратегия развития»

(ТРК «МИЛЛЕТ»)

  1. Региональная общественная организация «Межнациональный центр культуры и творчества «Женщины Крыма» — как давно организация ведет свою деятельность на территории Крыма? Каковы основные задачи и цели?

 — Наша организация действует в Крыму с января 2015 года.

Цели и задачи нашей организации:

— Содействие межнациональной культурной и творческой  деятельности  Женщин Крыма,
— Сохранение и возрождение традиций  межнационального народного  творчества
— Поддержка  инициатив     самодеятельных  коллективов  и  содействия  их реализации
— Повышение культурного уровня жителей Республики Крыма
— Содействие    реализации гражданских и социально-экономических прав  женщин Крыма  и активация их участия в жизни общества
— Укрепление института семьи и семейных ценностей
— Содействие в реализации задач, обозначенных в Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы

-Консолидация женщин Крыма для активной общественной деятельности
— Активное участие в общественной жизни города, Республики Крым, Российской Федерации
— Реализация социально-значимых проектов
— Формирование филиалов Организации
— Разработка и реализация проектов и программ, нацеленных на защиту прав и свобод женщин Крыма
— Разработка и реализация проектов и программ, способствующих обеспечению межнационального согласия,
— укреплению мира, дружбы и согласия между народами
— Сохранение и возрождение этнокультурной самобытности народов Крыма.

Хочу отметить, что очень важно выбрать свое направление, отстаивать свою точку зрения. В этом плане Консолидация женщин разных национальностей, объединенных одними целями, стремлениями к миру, добру и сбережению национальной культуры – это и есть та созидающая мягкая сила, о которой говорится в стратегии национальной политики Российской Федерации. К этому мы пришли естественным путем. Просто нас это волнует больше всего, объединяет и укрепляет нашу сплоченность. Мы то сообщество, которое необходимо сейчас обществу. Если раньше культурой мы назвали речь без мата и урны на остановке, то сейчас понятие культуры расширилось.

  1. Какие проекты за время существования уже были реализованы? Насколько успешно?

Наши проекты рождаются исходя из потребностей гражданского общества. На самом деле у нас огромный нераскрытый пласт нереализованной творческой активности женщин. Мы шаг за шагом двигаемся вперед и видим, что наше движение, наши проекты востребованы и приносят пользу, тиражируемы. Опять таки реализованные проекты это уже прошлое, оставившее след и диктующие воплощение новых, более широких и совершенных идей. В любом проекте очень важен созидательный дух команды. А сформировать его – это архисложная задача. Проекты рождаются исходя из реалий нашей жизни. Первые наши совместные проекты были очень простые: Организовывали благотворительны концерты для пожилых людей в отдаленных населенных пунктах, где разрушены клубы, перед бойцами сверхсрочной службы, которые первыми восстанавливали и благоустраивали воинские части. Мы сплачивались и понимали, что это важно сегодня. Но любой проект требует финансирования. Мы на свои пенсии много сделать не сможем. К примеру, В 2016-2017 году мы реализовали совместный проект «Вместе дружная семья». Часть работы проводилась в Москве, другая в Крыму. Основная цель проекта — укрепление дружбы между народами Российской Федерации через социальную  адаптацию детей — сирот, находящихся в детских домах была достигнута. Благополучателями стали дети-сироты ГБОУ РК «Лозовская специальная школа-интернат» и ГБУ РК, осуществляющее обучение, «КРЦППИМСС», Чернышевский детский дом и Джанкойский санаторий-интернат, учреждения Томска, ГБУ  г. Москвы Центр содействия семейному воспитанию «Гармония», ГКУСО МО «Протвинский реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». В процессе реализации проекта библиотеки учреждений, рекомендованных Минобрнауки и молодежи РК, с которыми были заключены договора, были дополнены детской литературой и аудиодисками. Выпущено 500 экз. дисков «Сказки добрых фей» с 26-ю сказками народов России, в том числе 11 сказок народов Крыма. Результат показал, что вовлечение детей-сирот в мир сказки и традиций народов России, обеспечивают детям максимальную социализацию и убирают  негативный опыт. Сейчас принимаем участие в подобном проекте, реализуемым отделом межнациональных отношений при администрации города Симферополя.  Еще один масштабный проект, которые консолидирует женское сообщество это Международный крымский женский конгресс «Цветущий миндаль». В этом году он прошел в 4й раз. Основная идея – это вместе закладывать аллею «МИР и СОГЛАСИЕ». Мы сажаем миндаль. Мы сформировали свою миндальную философию: — Быстро расцветающий ранней весной миндаль является символом прибытия весны,  олицетворяет рождение, начало новой жизни, женское начало «инь». Известный и незнакомый мир присутствует в форме миндаля, символизирующее знание, «семя мудрости», «секретное» значение, спрятанное внутри, и чтобы достать его,
необходимо «расколоть» внешнюю скорлупу. В древности миндалем осыпали новобрачных, это символизирует плодородие. Для оплодотворения миндальных деревьев и взаимообогащения, необходимы медоносные пчёлы, это символизирует труд.

Еще я хочу рассказать об одном интересном творческом проекте «Венок крымских граций». Это портреты женщин разных национальностей в национальной одежде. Персонажами являются ныне живущие женщины из нашей среды. А идея проекта и его реализация принадлежит заслуженному художнику Крыма и Украины Татьяне Шевченко (она наш почетный член) и ее ученикам, среди которых Дугма Михайлова, мой заместитель по вопросам культуры. Картины проекта побывали с выставками в Ялте, Алуште, Феодосии, и вот совсем недавно, благодаря нашим партнерам Союзу Женских Сил, которую возглавляет удивительная женщина Инга Валерьевна Легасова, Татьяну Сергеевну Шевченко с выставкой проекта «Венок крымских граций» пригласили в Государственный музей Отечественной истории России в Москву. Выставка проходила с 11 по 30 июня в рамках презентации картины Александра Воронкова «Возвращению в родную гавань», посвященную 5-летию Крымской весны, и кстати, юбилейной дате Татьяны Сергеевны.

  1. Мы знаем, что многие ваши мероприятия, связаны с пропагандой традиционных семейных ценностей – как по вашему мнению – почему сегодня такие явления нужно пропагандировать? Почему традиционная семья перестала быть нормой?

Захлестнувшая волна однополых браков заставляет женщин объединяться  и противостоять разрушению понимания традиционной семьи. Сама репродуктивная функция женщины, ее природа сопротивляется этому разрушительному явлению. Это угроза всему человечеству, не только традициям. Именно женская сила, женская дипломатия способна остановить это разрушительное явление в нашей привычной жизни.

  1. «К миру — через культуру» — почему этот девиз стал девизом вашей организации?

Из покон веков женщина была хранительницей очага. Женщина одним движением руки может остановить кровопролитие. Это традиции. Когда вокруг нас погибают дети, женщины, старики – мы не можем оставаться равнодушными. Мир держался и держится на милосердии. Агрессивность беспредельна, она может уничтожить все. Женщина уравновешивает баланс сил в природе. Она вызывает иные чувства, противостоящие агрессии. Женская дипломатия – одна из направлений нашей работы. В современном мире мы говорим о нравственной культуре, о культуре обслуживания, об экологической культуре и т.д. Культура призывает к созиданию. Только Созидательная сила способна сохранить мир на земле.

  1. С какими организациями и госучреждениями взаимодействует ваша организация? Кто поддерживает вашу деятельность?

Если говорить о моральной поддержке, то нас поддерживают практически все учреждения культуры Республики Крым, учреждения Госкомнаца, Главы администраций. Мы проводили «Цветущий миндаль» в Алуште, нам очень помогла Галина Огнева, Галина Перепелица, в Феодосии Сергей Фомич, Светлана Гевчук. Конечно и бизнес структуры нам тоже помогают. Предоставляют помещение, транспорт. Члены нашей организации представлены в рабочих группах Общественного совета города Симферополя, у нас действует Соглашение о сотрудничестве. Также скреплены Соглашениями, Договорами минобрнауки, Университет культуры и туризма, Дом дружбы народов Крыма, Библиотека Франко и др.  Нет определенной структуры, которая бы взяла на себя финансирование деятельности нашей организации. Поэтому у нас нет офиса. Очень сложно руководить из дома. Но эти трудности есть и у других организаций. Мы не зацикливаемся на этом, продолжаем свою миссию.

  1. А если говорить о регионах России – взаимодействует ли организация с представителями различных структур на территории материковой части нашей страны?

Крым – это общепризнанная жемчужина. Кто однажды побывал в Крыму, тот хранит в своем сердце свои лучшие впечатления, а многие возвращаются вновь и вновь. У нас много единомышленников по всему миру. География очень обширная. В Крыму успешно действуют отделения: Симферополь, Симферопольский район, Алушта, Ялта, Партенит, Севастополь, Феодосия, Керчь, Евпатория, Джанкой и т.д. За пределами Крыма: Москва, Московская область, Екатеринбург, Казань, Санкт Петербург, Бурятия, Магадан, а также Европа: Германия, Австрия, Франция, Испания, Болгария и т.д.

Здесь играет роль растущая активность женщин, соотечественниц за рубежом.

  1. Вашим центром был разработан проект «Этномозаика Крыма: диалог культур и поколений»: что несет в себе этот проект? Какая основная идея? Какие мероприятия запланированы в рамках реализации проекта?

Люди нуждаются в духовной культуре, которая передается вместе с национальным кодом. А национальный код – это прежде всего язык, на котором говорит народ, это бытовой уклад жизни, это национальная кухня, это национальная одежда, это семейные традиции, народные праздники, народные ремесла.

Наш 4-й женский конгресс «Цветущий миндаль» был посвящен теме «Сохранение национального кода в одежде народов Крыма». Он проходил в Симферопольском Художественном музее, мы организовали и провели дефиле национальных костюмов, которые делают своими руками студенты КИПУ. Огромное спасибо замечательному преподавателю Левицкой Вере Алексеевне, директору музея Ольге Васильевне  Буровой и всем сотрудникам. Гостями были мои коллеги, семейная пара из Пакистана, друзья из Германии. В рамках конгресса мы посетили ханский дворец, проведи круглый стол в Доме дружбы народов Крыма на тему «Проблемы сохранения национального кода в одежде народов Крыма». Наша гостья из Бурятии Сажида Баталова подарила свою книгу «Энциклопедия этнопроектов». Так мы как-то совместно пришли к мнению, что надо воплотить в жизнь пожелания участников в виде проекта. Так он родился.  Кроме того, хотелось бы отметить такую проблему, как безработица. Мы ставим задачу обучения и трудоустройства женщин предпенсионного возраста в сфере этнокультуры и этнотуризма.

  1. Ваш проект участвует уже второй раз в конкурсе на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества в 2019 году – можно подробнее рассказать об этом?

Да, мы приняли такое решение, попробовать реализовать наш проект через президентские гранты. Оформляем заявку. Известили письмами организации, участие которых в качестве партнеров является целесообразным в проекте. Многие уже откликнулись и поддержали проект.

  1. Члены вашей организации – это женщины Крыма. А кто эти женщины? И как можно стать представителем вашей организации?

Членами нашей организации являются женщины разных национальностей. Сегодня наша организация насчитывает более 300 человек, в том числе сторонников, есть молодежное движение. Кадры надо растить. Есть совет правления, состоящий из пяти человек. Мы не ставим целью увеличить количество членов организации до каких то определенных цифр. Самое главное – это люди, которые могли бы тратить свое личное время, свои силы и знания во благо общества. Должен быть внутренний позыв, внутренняя потребность, это духовное богатство, которым может поделиться любой творческий человек. Нас находят через сайт, скачивают, заполняют и присылают анкету, заявление. Кто-то просто становится в наши ряды, принимает активное участие в мероприятиях, разделяют с нами свои добрые дела. Практически мы никому не отказываем, но приходить в общество непонятно для чего, лучше не нужно. Это всегда самоотдача. Без этого не может существовать общественная организация.

  1. Есть ли трудности у «Межрегионального  центра  культуры и творчества «Женщины Крыма», как решаются проблемные вопросы?

Сложно ответить на этот вопрос, потому что у нас нет каких — то претензий ни к кому. С самого начала нашей деятельности, мы постепенно набираем обороты и выполняем поставленные задачи. Сейчас, например, решили расширить свою деятельность и организовали Общественную приемную, куда могут обращаться члены нашей организации и другие граждане со своими проблемами. Мы стараемся помочь в разрешении их вопросов.

  1. Кроме вышеупомянутых проектов – какие планы у центра в ближайшее время?

Планов очень много. Хотелось бы начать работу над Программой «Здоровый образ жизни. Активное долголетие». Работаем над реализацией проекта «Международная школа органического пчеловодства», хотим вовлечь молодежь.

  1. Какой вы видите женщину будущего?

Красивая, добрая, отзывчивая. Женщина – мать. Чтобы женщина занималась любимым делом. И обязательно счастливая!

  1. Ваши пожелания телезрителям.

Я желаю всем внутреннего мира, душевной теплоты и как можно больше творчества, которое объединяет и ведет к созиданию.

«Стратегия развития». Халида Ахмеджанова. Эфир 30.07.2019 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *