С Днем рождения, Симферополь!!!

1-2 июня 2019 года Симферопольцы и гости Крыма отмечали двойной праздник — День защиты детей и День города. РОО «МЦКТ «Женщины Крыма» приняли участие в выставке национальных культур,  организованной отделом по межнациональным отношениям Администрации города Симферополя. На выставке была представлена богатая и разнообразная коллекция сувениров, поделок, национальных атрибутов, а также национальная кухня чувашей, болгар, армян, крымских татар, русских, немцев, казанских татар, крымчаков, французов.  Нашим Межнациональным центром культуры и творчества были представлены крымские ассирийцы — Дугма Михайлова и Ирина Усебова, крымские азербайджанцы — Арифа Мухтарова, крымские татары Тамила Халилова и Эльвира Якубова, крымские поляки — Наталья Козырод и Валерия Агаркова , украинцы — Раиса Шевчук, волжские булгары — Халида Ахмеджанова.

Специально для праздника Женщины Крыма испекли миндальное печенье и приготовили по ассирийскому рецепту вкусный напиток, которым угощали гостей праздника. Знойная жара не стала помехой, все посетители праздника интересовались национальными атрибутами, задавали вопросы, находили своих соотечественников, знакомились друг с другом и благодарили за предоставленную возможность узнать много интересного о культуре народов Крыма. 

Был организован концерт, где прозвучали болгарские, русские, крымскотатарские, чувашские, корейские мелодии и исполнялись танцы.  Посетители праздника высоко оценили труд организаторов и выразили свою  благодарность.

— Я сегодня открыл для себя много нового. Даже не знал, что в городе проживают ассирийцы, которые чтят свою культуру. Честно сказать, я жил и не задумывался об этой стороне жизни, а ведь я тоже носитель своей национальной культуры. Я родился в смешанной семье, но белорусская культура живет в моем сердце, — поделился с нами Николай Иванович своими впечатлениями.

Да, действительно, когда культура идет в массы, мир становится ближе и люди добрее. Единство в многообразии!!!

Для справки: Город Симферополь расположен в самом центре Крымского полуострова на реке Салгир. На западе Симферопольский район выходит к морю у поселка городского типа Николаевка, на юге — к одному из старейших заповедных объектов Европы и мира — Крымскому заповеднику. Название Симферополь (греч. Συμφερουπολη) означает в переводе с греческого «город пользы», а также город-собиратель. Крымскотатарское название Aqmescit переводится на русский как «белая мечеть» (aq — белый, mescit — мечеть). Официальной датой основания Симферополя считается 1784 год, однако некоторые историки оспаривают право этой даты считаться годом основания города.

Стихи — Народам мира

Не надо «лживых комплиментов»
И «честных гадостей» не надо!
Давайте дружбой континенты
Объединим и будем рядом!

 

 

Зачем конфликты нам и войны,
Междоусобицы и распри?
Пусть жизнь людей течёт спокойно
И не кружится «чёрный ястреб».

Он, этот хищник беспощадный,
Зловещий недруг небосвода, – 
Залог обогащенья жадных,
Беда обманутых народов.

Американцы и французы,
Поляки, немцы, англичане,
Из всех союзов братства узы
Запросам лучше отвечают.

13.12.2016

https://www.sunhome.ru/poetry/stihotvoreniya-o-druzhbe-narodov 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *