Поздравляем Крымскую азербайджанку Айсель Расулову, покорившую Париж

На  14-ом конкурсе искусств «Фестивальные мосты Парижа», проходившем в начале мая во Франции,  Расулова Айсель Аслан кызы стала призером Международного конкурса «ФЕСТИВАЛЬНЫЕ МОСТЫ ПАРИЖА – ЗВЕЗДЫ ПАРИЖА 2019» в номинации «Инструментальное творчество» за исполнение на скрипке народных азербайджанских мелодий. 
  Студентка первого курса магистратуры Крымского инженерно-педагогического института Айсель Расулова является солисткой инструментального ансамбля «Сельсебиль» под руководством Заслуженного работника образования РК доцента Заремы Алиевой. Конкурентами Айсель были исполнители из Польши, России, Украины, Литвы, Молдавии, Франции, Чехии, Германии, стран Малой Азии и др. Ее уникальное исполнение, которое оценили по достоинству, заключается в исполнении на скрипке азербайджанских народных мелодий  в традиционном звучании без современной аранжировки. 
      Семья Айсель многонациональная: мама крымская татарка, отец – азербайджанец. Девушка с  детства полюбила музыку и родину своего отца – Азербайджан. Айсель передались гены отца, он красиво поет народные азербайджанские песни. Айсель, считает, что в них скрыта душа народа, особая притягательность и необычная мелодичность.

— Если плачет душа, то плачет и каждая нотка в музыке, если весело, то это также не утаить, – говорит она. – Когда исполняю мелодию, я ощущаю это душой, вместе со скрипкой плачу и пою.  Чуткий профессионал Зарема Алиева заметив особенность своей ученицы,  акцентирует внимание на развитии ее таланта именно в таком направлении. Однажды «все звезды» сошлись на концерте в КИПУ. Зарема Алиева, Айсель Расулова и Арифа Мухтарова, азербайджанка, заместитель директора по межнациональным вопросам РОО «МЦКТ «Женщины Крыма» поддерживающей тесную связь с родными и друзьями в Азербайджане, обсудили участие Айсель на фестивале. Арифа-ханум умеет придать событию национальный колорит и она сразу поняла, что нужен настоящий женский азербайджанский наряд для Айсель. Коллеги в Азербайджане поддержали инициативу и вскоре у Айсель появился национальный костюм, который придал ее выступлению на конкурсе в Париже ни с чем несравнимый колорит и красоту. Айсель и Арифу-ханум обьединяет одно — большая любовь к Азербайджану, к его культуре и традициям. Такое сотворчество и взаимопонимание призваны обогащать культуру народов и укреплять дружбу между народами.
— Костюм мне дал уверенность и какую-то особую силу, – отмечает Айсель. – Теперь у меня есть цель, разучу еще много-много мелодий. Это будет традиционная народная музыка и песни, и буду исполнять по всему миру, чтобы люди знали, какая красивая душа у азербайджанского народа.

Конечно, хотелось бы ей побывать и в Азербайджане, принять участие в азербайджанском конкурсе, увидеть жизнь Азербайджана, услышать, как поют и играют на родине ее отца. К слову сказать, саз как народный инструмент хорошо знаком Айсель, и она отлично владеет им.
   Со своей стороны, Женщины Крыма, поздравляют победительницу с успехом, желают здоровья Айсель и Айсель и ее учителю Зареме Алиевой, и надеются, что желания крымской азербайджанки Айсель Расуловой сбудутся и красота азербайджанских мелодий станет достоянием всего мира!
 Арифа Мухтарова выражает особую благодарность директору ателье «Бермуд», г. Баку, Джаббарову Ариф Огтай оглы, портнихе Севиндж ханум за душевно и красиво сшитое платье в народном стиле с отделкой традиционным азербайджанским узором – бутой. А также Елсеверу Вейселову (г. Баку) и Ехед бей (г. Москва) за оказанное содействие и финансовую поддержку, благодаря которой платье сшито и передано в Крым за очень короткий срок менее недели. Красивая и качественно выполненная работа вызвала огромный интерес и восторг участников и жюри конкурса.

Для справки: Международный конкурс-фестиваль «ФЕСТИВАЛЬНЫЕ МОСТЫ ПАРИЖА» регулярно проводится в Париже – мировой столице моды и культурной столице Европы, в городе, обладающем неотразимым шармом и элегантностью. Яркий, прекрасный, чувственный, волшебный, модный, вдохновляющий — это все о Париже. Главной задачей международного конкурса-фестиваля «ФЕСТИВАЛЬНЫЕ МОСТЫ ПАРИЖА» является поиск одаренных исполнителей среди творческих коллективов и солистов и предоставление возможностей для полного раскрытия творческого потенциала на сцене, укрепление международных дружеских и культурных связей, обмен опытом и творческими достижениями участников из разных уголков Европы и мира, радость с присужденных жюри наград и взаимного общения, повышение профессионального мастерства и квалификации педагогов и руководителей.

Организаторы конкурса-фестиваля: Международный Благотворительный Фонд THE FESTIVAL BRIDGES, Центр творческих, фестивальных и спортивных программ для детей и молодежи TAYLIS s.r.o. (Прага, Чехия)

Источник: http://boyukmillet.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *