«Занавес открылся». На предновогоднем заседании общественники Симферополя подвели итоги

Активные члены «Женщин Крыма» — председатель общества крымчаков «Крымчахлар» Дора Пиркова, руководитель Симферопольского отделения Арифа Мухтарова, ответственная по взаимодействию с органами власти Гульнара Дервиш,  помощник директора Ольга Полякова и руководитель организации Халида Ахмеджанова приняли участие в  очередном 13-ом заседании Общественного Совета муниципального образования городского округа Симферополь Республики Крым.

По доброму и по женски красиво настроила работу заседания на оптимистичный лад, выразив уверенность на тесное взаимодействие  Администрации города с представителями общественности,  Глава Администрации города Симферополя Наталья Федоровна Маленко.

— Начиная с 14 ноября свою работу в данной должности, я сказала депутатам городского Совета свое ключевое слово «ДИАЛОГ». Без диалога невозможно выстроить общественное мнение. Очень важно, что Общественный совет является активным помощником в тех делах, которые у нас происходят в городе, занимает активную позицию, высказывает все то, что волнует сегодня симферопольцев. Ничего важнее этого нет. Я каждую субботу веду и буду вести в  2019 году прием граждан, потому что территориальное самоуправление, жители, не имеют возможности высказать все то, что наболело тому в ком они видят главу управления всеми бытовыми проблемами. У нас ежедневный диалог с главой Республики Крым, без которого невозможно движение вперед. Подходит пятилетний срок нашего пребывания в составе Российской Федерации и мы уже видим что происходит у нас в Крыму. А Симферополь занимает далеко не самые лучшие позиции, что очень жаль. Нам с вами предстоит очень серьезная работа.  Я рядом с вами и очень хорошо для меня, что есть такой коллегиальный орган Общественный совет, в состав которого входят уважаемые люди, которые знают и любят Симферополь. Начнем наш диалог с того, что на каждом совете буду присутствовать я, — отметила Наталья Федоровна в своем приветственном слове, и под бурные аплодисменты вручила активным общественникам грамоты за успехи, достигнутые в уходящем году.

Отчет председателя Общественного совета Олега Щербакова был объемным, но конструктивным. Движение вперед требует много временных затрат в первую очередь, а учитывая, что представители общественности, заявившие о своем решении взаимодействовать и сотрудничать с ОС города, являются тружениками разных сфер деятельности, дел было сделано немало. Причем, мероприятия проводились разной направленности: спортивно-оздоровительные, социально ориентированные, патриотические, межнациональные.  Олег Николаевич подробно рассказал о структуре Общественного совета, о целях и задачах организации. Его доклад также завершился вручением почетных грамот успешным общественникам.

Пожурив общественность за отсутствие взаимодействия с представителями бывшей власти, и председателя ОС за отсутствие в отчетном докладе самокритики, Георгий Адольфович Иоффе, председатель Общественной палаты Республики Крым, выдвинул ряд важных общегородских поручений. Сравнивая в аналогии с медициной последние события, в частности, он отметил: — Ушедший год в летописи ОС г. Симферополя будет особым, что ничего похожего что было в этом году больше не повториться. Потому что была произведена экстренная «хирургическая операция по извлечению злокачественной опухоли», которая возникла в исполнительной власти города. Я в том или ином качестве участвовал в этой операции и знаю как нелегко было решиться на эту «операцию» и провести «послеоперационную реанимацию». Не должно сложиться впечатление, что где-то было это руководство, которое подверглось этой «операции», а где-там в неизвестности была общественность. Так быть не может и не должно. Поэтому я вынужден ОС сказать со всей большой резкостью, что часть вины этой «тяжелой болезни» лежит и на вас. Потому что те специфические средства, которые есть у ОС, в соответствии с теми двумя законами, о которых я говорил ранее, они в данном случае, не сработали или сработали не эффективно. Если бы вы, используя эти инструменты, забили бы тревогу, били бы в набат и пользовались всеми этими правами как того требует закон, может быть и операция носила бы иной характер и не требовала бы таких серьезных последствий. Я надеюсь, что это будет последнее такое вмешательство в совмина в органы власти города. Но тем не менее ухо востро держать надо всем. И если это взаимодействие между общественностью и властью будет налажено, и то взаимодействие которое существует между городской администрацией, законодательной властью и общественной палатой, позволяет нам находиться в партнерских отношениях. А партнерские отношения всегда предполагают честность и открытость.

Он, как главный вожак всей Крымской общественности, кинул клич, чтобы общественность не боялась высказывать свое мнение, не боясь обострять отношения. Нужно, чтобы это вошло в привычку. Используя механизм общения, нужно высказывать свое мнение и не надо думать о том, кто что скажет, а власть будет принимать решение.

Появившийся оптимистичный настрой, не заставил себя долго ждать. Одни за другим потянулись руководители общественных организаций к открытому микрофону, чтобы высказаться и быть услышанными. Халида Ахмеджанова заверила председателя Общественного совета Олега Щербакова, что «Женщины Крыма» помогут освящать гендерную тему в городе и предложила провести в 2019 году в столице Республики городе Симферополь IV Международный крымский женский конгресс «Цветущий миндаль». Предложение было всеми одобрено, а  Григорий Иоффе, со своей стороны, порекомендовал посадить Аллею «Мир и Согласие» на территории  мемориала «Концлагерь «Красный».  Все озвученные предложения были услышаны, записаны и осталось только надеяться, что будут включены на рассмотрение Главы Администрации.

В напутствие, Григорий Иоффе поручил совету инициировать мероприятия общественного контроля в транспортной сфере, по решению проблем уличного освещения улиц и некорректной работе уличных фонарей, отрасли ЖКХ и защиты домашних животных в Симферополе. Он обратил внимание на то, что подрядчики, сорвали срок сдачи объектов нового приюта для бездомных животных в крымской столице, хаотичную самовольную застройку городской пешеходной зоны в районе Лизы Чайкиной. Председатель ОС заверил, что все предложения будут обобщены и включены в план работы ОС в 2019 году. Завершилось заседание  вручением Благодарностей Общественному совету города от Общественной палаты Республики за участие в формировании и развитии гражданского общества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *