Приняли участие в работе круглого стола ««Крымский прорыв»: от ОБСЕ к международным площадкам диалога»

27 ноября члены РОО «МЦКТ Женщины Крыма» — руководитель Симферопольского отделения Арифа Мухтарова, зам.директора по межнациональным отношениям Гульнара Дервиш, руководитель украинской диаспоры Анастасия Гридчина приняли участие в работе круглого стола ««Крымский прорыв»: от ОБСЕ к международным площадкам диалога», которое состоялось в Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского.
На мероприятии также приняли участие представители общественных организаций в сфере межнациональных отношений, руководителей национально-культурных объединений и землячеств иностранных студентов КФУ. 
Мероприятие было организовано инициативной группой участников Совещания ОБСЕ по человеческому измерению 10-21 сентября 2018 года в г. Варшава (Республика Польша) мероприятии.  
— Мы собрали представителей национальных автономий,  чтобы рассказать им, что представляет собой совещание ОБСЕ, потому что для многих это просто какое-то МИДовское мероприятие. Наша сегодняшняя задача – проинформировать коллег, работающих в сфере межнациональных отношений, и предложить им стать участниками следующих подобных мероприятий, чтобы мы могли отстаивать интересы Крыма и крымчан на международных площадках, т.к. сегодня мы, к сожалению, мало там представлены. Сегодняшнюю встречу мы проводим по регламенту ОБСЕ – две минуты на каждое выступление, не более 1 человека от одной организации. Общее время встречи – 45 минут, как и занятие в университете, — рассказал член Общественной палаты республики Крым и представитель болгарской общины Иван Абажер.

На приглашение Общественной палаты Российской Федерации откликнулись представители крымскотатарской, украинской, белорусской, эстонской, болгарской, азербайджанской и корейской общины, Всекрымского еврейского конгресса, МИДа, ГБУ РК «Дома дружбы народов».

— На собрании ОБСЕ от Крыма было 3 человека, и мы с утра записались на выступление через каждые 2-3 человека. Получилось, что тема Крыма шла рефреном через каждые несколько выступлений. Англичане, американцы, украинцы очень возмутились такому использованию площадки ОБСЕ. То есть мы овладели теми же инструментами, что и зарубежные участники, но использовали их более эффективно. Задача сегодняшней встречи – показать участникам новые формы работы, чтобы они тоже подключались, потому что одной общины недостаточно. Голос Крыма должен быть слышен, — подчеркнул декан философского факультета КФУ Олег Габриелян.

В ходе встречи участникам была предоставлена возможность высказать свои предложения по поводу изменения мнения о Крыме в сознании представителей других стран. Председатель белорусской общины Роман Чегринец подчеркнул, что народная дипломатия – это дорога в два направления: в Крым и из Крыма, то есть необходимо не только принимать иностранные делегации в Крыму, но и отправлять за границу свои делегации, чтобы они могли рассказывать о ситуации в Крыму. Член общественной палаты Республики Крым Владимир Резанов предложил проводить больше совместных культурных мероприятий с национальными муниципалитетами и представлять этот яркий багаж за рубежом. Председатель крымской ассоциации корейцев Владимир Ким обратил внимание, что в заседаниях общественных комиссий не должны участвовать чиновники.

— Распространяется очень много лжи о Крыме, на которую надо реагировать. 2-минутного выступления не хватает, чтобы затронуть все вопросы. Из печатных изданий, распространяемых на собрании ОБСЕ, виден масштаб антикрымской пропаганды, там было очень много такой литературы. А мы ничего с собой не привезли. В следующий раз мы подготовим печатные материалы заранее. Кроме того, там есть возможность провести презентацию – мы показали видео о болгарской общине, наших праздниках, наших газетах, показали, что у нас есть возможность говорить на своем родном языке и соблюдать свои традиции, — Людмила Радева, представитель болгарской общины и сотрудник «Крымских известий».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *