Мост «Дружбы» от Санкт-Петербурга до Крыма

8 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге состоялась встреча Халиды Ахмеджановой, директора РОО «МЦКТ «Женщины Крыма» и официального представителя журнала «Союз национальностей» в Республике Крым, Игоря Гороховцева, генерального директора ООО «ИНДИД-ПРОЕКТ» и официального представителя в Северо-западном округе РФ журнала «Союз национальностей», с Ренатом Валиуллиным, Постоянным представителем Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Короткая деловая встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере СМИ. Игорь Спартакович, уроженец г. Севастополя, является инициатором рубрики «У присяги нет срока давности». Ренат Накифович поддержал инициативу и выразил готовность к сотрудничеству. Он отметил, что около 45 тысяч татарстанцев (из них 18 тысяч имен погибших уже установлено) погибли в годы Великой Отечественной войны, защищая от врага Ленинград. И каждый второй татарин-ленинградец участвовал в обороне города во время его блокады, обеспечивал функционирование «Дороги жизни» или был в составе партизанских отрядов на северо-востоке России. Многим пришлось пережить все ужасы голода и холода, пройти жестокие испытания в эвакуации или в фашистском рабстве. В настоящее время готовится к изданию «Книга памяти».  Халида Ахмеджанова поделилась планами на будущее и рассказала о деятельности крымского женского движения «Ак калфак».  Она также выразила надежду на то, что на страницах журнала в скором времени появятся имена татарских женщин, которые отдали свою жизнь защите Отечества.
Ренат Валиуллин провел экскурсию по представительству. В настоящее время в стенах представительства открыта выставка художницы Эльмиры Мустафиной  «На одном дыхании с Петербургом …». Также он рассказал немного об истории  развития татарской культуры в Петербурге. Он отметил, что первым издателем газеты под названием «Нур» («Луч») на татарском языке в Санкт-Петербурге является Аятулла Баязитов, бюст которого выполнила Венера Абдуллина. Следует отметить, что кроме налаживания экономических связей, представительство   активно занимается популяризацией татарского языка в Санкт — Петербурге и Ленинградской области. Для этого правительство Республики Татарстан создает все условия и применяет самые современные инновационные методы обучения.  Центр по изучению татарского языка, действующий на базе представительства, является эффективным инструментом по сохранению культурных ценностей и традиций татарского народа. Основную нагрузку этого направления несет Казанский Федеральный Университет.
В завершении встречи, гостям представительства вручили памятные сувениры с логотипами Татарстана. Гостеприимство — это одна из благородных черт татарского народа.  «Я не первый раз в гостях в представительстве и чувствую здесь пульс Республики Татарстан, каждый раз вижу новые выставки, новые книги, слышу новые имена своих соотечественников. Это вдохновляет, ведь сотрудничество не должно быть разделено территориальными границами. Сейчас есть множество эффективных медиа средств для наведения постоянного информационного взаимодействия», — отметила Халида Ахмеджанова.
Справка: Постоянное представительство Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области учреждено Указом Президента Республики Татарстан N УП-314 от 25 мая 1996 года. Постоянное представительство — это постоянно действующий орган Республики Татарстан по осуществлению торгово-экономических, научно-технических, культурных и гуманитарных связей и контактов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Одновременно оно выполняет функции регионального представительства Республики Татарстан в Архангельской, Вологодской, Калининградской, Кировской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях Российской Федерации. С апреля 2015 года Постоянным представителем Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области назначен Валиуллин Ренат Накифович. Отличительной чертой Рената Валиуллина является огромная любовь к своему народу, неразрывно связанная с его историей и культурой, а трудолюбие и человечность — это тот двигатель, который позволяет развитию и расширению информационного пространства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *