Международный инклюзивный фестиваль «Алтын Майдан» отмечает юбилей в Межводном

Интернациональный культурно-просветительский проект «Алтын Майдан» им. Бисера Кирова (Республика Татарстан) с 17 по 27 августа 2018 года, в соответствии с программой основных мероприятий Министерства культуры Республики Крым, проводит Пятый Международный фольклорный инклюзивный фестиваль-конкурс «Алтын Майдан — Крым».  В рамках фестиваля запланирован Всероссийский форум мастеров «Традиции народной культуры: проблемы изучения, сохранения и восстановления» и всероссийская конференция «Развитие творческих способностей как путь социализации детей с ограниченными возможностями здоровья», семинар «Актуальные вопросы муниципальных органов управления сферой культуры РФ».  Каждый фольклорный коллектив может стать участником Международного этноконкурса «АТЛЕШ» (там же, однодневный, 23 августа 2018 г.) и Международного этнолагеря «Ярылгач» (с 12 по 16 августа 2018 г.). Традиционным местом проведения стал Западный берег Крыма — с. Межводное Черноморского района Республики Крым (знаменитый мыс Тарханкут, где проходили съемки фильмов «Человек-амфибия», «Пираты ХХ века» и др.).
Организаторами мероприятий являются Интерпроект «Алтын Майдан», Министерство культуры Республики Крым, ГБУК РК «Центр народного творчества Республики Крым», администрация Черноморского района Республики Крым, Крымский туроператор «Алтын-тур». В программе фестиваля конкурсы фольклорных коллективов и солистов, мастер-классы по освоению локальных песенных традиций, народной хореографии и инструментальной музыки, выездные концерты в сельские поселения Крыма, ежедневные этнические дискотеки, народные праздники на берегу моря: татарский Сабантуй и другие мероприятия.
В фестивале примут участие:
— фольклорные коллективы, фольклорно-этнографические студии, центры традиционной народной культуры регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, занимающиеся изучением и освоением традиций народной культуры;
— творческие коллективы специальных коррекционных школ, колледжей, фондов, общественных объединений, работающих с теми, кто имеет ограниченные возможности здоровья:
—  руководители фольклорных коллективов, педагоги, краеведы;
—  фольклористы, этномузыкологи, этнографы, представители иных научных направлений, разрабатывающих тематику традиционной культуры;
—  руководители и специалисты государственных и муниципальных органов управления;
—  специалисты региональных и муниципальных центров и учреждений культуры, образования, центров/домов народного творчества, иных учреждений.

В программе фестиваля: конкурсы фольклорных коллективов и солистов, мастер-классы по освоению локальных песенных традиций, народной хореографии и инструментальной музыки, выездные концерты в сельские поселения Крыма, ежедневные этнические дискотеки, народные праздники на берегу моря: татарский Сабантуй и другие мероприятия.

— Мы убедились, что такие мероприятия обладают большим социальным и экономическим потенциалом, благодаря чему могут приносить выгоду не только своим организаторам, но и целым регионам, — утверждают организаторы проекта. — В рамках нашего события проходят не только конкурсы, концерты, но и мастер-классы фольклористов, хореографов, вокалистов. Проводятся круглые столы с участием журналистов, предпринимателей, ученых-этнографов. Все эти годы наш проект оставался целиком и полностью общественной инициативой, каждый из нас, включенных в его орбиту, работал и работает на безвозмездной основе, отметила Гамира Гадельшина, президент фестиваля, главный редактор Деловой газеты Республики Татарстан «Бизнес Время».

Для справки: Интернациональный фестивальный проект «Алтын Майдан» взял старт В 2009 году. Целью проекта является создание новой площадки для активного межэтнического диалога. Идея «Алтын Майдана» с первого дня была поддержана легендой мировой эстрады, Послом Доброй воли Болгарии в России Бисером Кировым, который был избран президентом этого проекта. Проект набирает обороты, приобретая своих сторонников в регионах. Учитывая то, что во всем мире с каждым годом только растет интерес к фольклору как к памятнику нематериальной культуры, ценность такого рода мероприятий несомненна. Эти фестивали лучше любых дипломатов и политиков справляются с пропагандой единения разных национальных культур и учат молодое поколение бережно хранить и развивать свою национальную культуру. Проект «Алтын Майдан» — это готовый рекламный продукт, с помощью которого можно формировать имидж региона, города, преобразовывать муниципальную среду; заострять внимание на проблемах общества; привлекать туристов в места проведения фестивалей.

Начало фестиваля «Алтын майдан» в Российском  Крыму было положено  в 2014 году в г. Евпатория, который прошел в рамках Международного бизнес-форума «Точка опоры» на территории санатория «Планета». Гала-концерт фестиваля состоялся на главной городской площади. С 2015 года основным местом проведения фестиваля стало с. Межводное Черноморского района Республики Крым. Программа фестиваля всегда насыщенная и разнообразная. Проект можно назвать социальным, так как участниками фестиваля становятся самодеятельные народные творческие коллективы, которые приезжают одновременно еще и отдохнуть и познакомиться с интересными достопримечательностями Крыма. Удивительная творческая и дружественная атмосфера фестиваля каждый год привлекает все новых и новых участников. Интерес к народному творчеству  растет, а крымский целебный воздух манит своей чистотой и ароматом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *