В Москве с размахом отметили 30 — летие народного праздника «Сабантуй»

«Я никогда не знал, что Сабантуй – такой красивый, добрый, такой широкий праздник. Если в России, в любом месте скажете: «У нас сегодня Сабантуй»,- все поймут, что это праздник», —  Президент РФ В.В. Путин

По приглашению Феликса Жамалиева, члена оргкомитета Московского фестиваля «Сабантуй. Семья. Культура.Спорт» директор РОО «МЦКТ «Женщины Крыма» Халида Ахмеджанова посетила национальный татарский праздник плуга «Сабантуй». Организаторами праздника стали: Правительство Москвы, Правительство Татарстана, Правительство Башкортастана, РОО — Татарская национально-культурная автономия г. Москвы. Партнеры мероприятия: международная аудиторская компания Deloitte, автомобильная корпорация «КАМАЗ», компания Татнефть, продюсерский центр Рената Ибрагимова IPRO, сообщество «Бизнес молодость». Художественный руководитель фестиваля «Сабантуй. Семья. Культура.Спорт» – известный европейский режиссер и продюсер Ханс-Йоахим Фрай. Сабантуй – ежегодный татаро-башкирский семейный, спортивный и трудовой праздник, включенный в список наследия ЮНЕСКО, который празднуют в 158 городах мира. Московский  фестиваль «Сабантуй. Семья. Культура.Спорт» стал уникальной площадкой для межнационального общения и культурного обмена,  в котором приняли участие около полумиллиона человек. На торжественном открытии Сабантуя приветствовать гостей пришли представители Правительства РФ, Правительства Москвы и Московской области, Правительства Республики Татарстан, Республики Башкортостан, руководители российских регионов, делегации дипмиссий иностранных государств, видные политические, духовные и общественные деятели, представители крупного бизнеса. Ведущими Фестиваля были пятикратная чемпионка мира по синхронному плаванию Анися Ольхова,  заслуженная артистка Республики Татарстан Гульназ Сафарова и заслуженный артист Республики Башкортостан Фирдат Галиев. Хедлайнеры Сабантуя — музыкальные исполнители Mc Doni&Yarik Step, Эльмира Калимуллина, Айдар Галимов, Ренат Ибрагимов, Фирдус Тямаев, Государственный ансамбль народного танца Республики Башкортостан и др.

В государственном художественном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике «Коломенское», расположенном к югу от центра Москвы, расположились объекты Фестиваля: шесть сцен, каждая из которых представляет собой одну из частей света. На главной сцене «Европа» прошли выступления звезд татарской, башкирской и русской эстрады. Национальная сцена «Азия» стала территорией сохранения татаро-башкирской культуры, а бизнес-сцена «Северная и Южная Америка» — площадкой для выступления известных бизнесменов и бизнес-тренеров. На интерактивной сцене «Австралия» проводились национальные татаро-башкирские игры и конкурсы. На сцене «Африка» гости Фестиваля познакомились с национальной борьбой «Кореш» и увидели выступления детских коллективов.  «Антарктида» — ледовый каток, с насыщенной анимационной программой, мастер-классами от звезд фигурного катания и хоккея. На площади более 200 000 кв. м разместились аутентичные татарская и башкирские деревни, восточная ярмарка, аллея национальных шатров «Улица добрых соседей», аттракционы, выставки, мастер-классы от звезд спорта и шоу-бизнеса, от пристани стартовала парусная регата. Каждому желающему предлагали принять участие в бесплатной лотерее, главными призами которой стали автомобиль, неделя отдыха в Ялте на вилле Рената Ибрагимова и сертификаты на прохождение обучения в бизнес школе «Бизнес молодость» на общую сумму 500 000 рублей. Кроме того, была организована ярмарка национальных товаров, продуктовых народных промыслов, национальные сувениры, детские аттракционы, торговые палатки с национальной кухней и огромный традиционный чак — чак, весом 2018 кг, изготовленный кондитерской фабрикой «Вкуснотеевъ», которым угощали гостей.

— Народные праздники в России обретают все больший размах, становятся не просто народными гуляньями, а территорией культурного межнационального диалога и досуга. Все более популярными становятся артисты, исполняющие народные песни не только на своем родном языке, но и на других языках, соблюдая народные традиции и расширяя круг своих почитателей. На Сабантуе я отдохнула, вдохновилась пением Рината Ибрагимова, приобрела новых друзей, с большим  удовольствием  послушала разные концертные программы. Огромное спасибо организаторам за приглашение, — отметила в своем интервью Халида Ахмеджанова.

Источник: http://rtnka.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *