Панаир — визитная карточка Чернополья

3 июня 2018 года в селе Чернополье Белогорского района отметили греческий народный религиозный праздник «Панаир». По приглашению председателя РНКА греков Крыма Ивана Шонуса на мероприятии приняла участие директор РОО «МЦКТ «Женщины Крыма» Халида Ахмеджанова в составе делегации от Общественного совета города Симферополя.

— Я впервые принимаю участие на этом празднике, знаю, что греки очень религиозные люди, а значит добрые и милосердные. Увидев на месте проведения праздника такое количество столов с угощениями, я укрепилась в своем мнении, что греки очень гостеприимные люди, — отметила Халида Ахмеджанова.

Национальный праздник «Панаир» отмечают именно в Чернополье, потому что греки приехали в это село  из Фракии ещё в 1830 году.  В 1944-м их отправили на Урал. Возвращаться на Родину в Крым они смогли только с 1969 года. Праздник начался с литургии в сельской церкви Святых равноапостольных царей Константина и Елены и крестного хода к целебному источнику. По традиции, после приема духовной пищи, всех гостей праздника угощали национальными блюдами, приготовленными на открытом огне. Гостей приветствовали также народными танцами и песнями. Виновников торжества, греков Крыма, пришли поздравить депутаты Государственного Совета Республики Крым, представители общественности, диаспоры греков из Евпатории, Ялты, Севастополя, Феодосии. Особенно хочется отметить уважительное отношение к женщинам-инвалидам. Для них специально был поставлен стол с угощениями и созданы комфортные условия для просмотра концерта. Греческая борьба куреш, другие спортивные игры начались после вкусного и сытного обеда. Для всех участников праздника — этот день оставил много ярких впечатлений. Огромная благодарность организаторам праздника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *