Международный женский день 8 Марта!

Поздравляем всех женщин Планеты с праздником весны, счастья, любви!

Это праздник нежности и красоты, мудрости и милосердия – всех тех замечательных качеств, которые олицетворяет женщина. Главные жизненные ценности – родной дом, семейный очаг, взаимное уважение и поддержка связаны с прекрасной половиной человечества. Материнская любовь и забота всегда были фундаментом семьи, основой воспитания детей и гармонического развития личности. Вы – надежная опора общества и государства. Без женской интуиции и организаторского таланта трудно представить развитие современной науки, педагогики, здравоохранения, социальной сферы, предпринимательства. Сегодня российские женщины достигают больших высот в своей профессии, в политической деятельности, в спорте, реализации ярких творческих талантов.

Международный женский день — праздник, отмечаемый ежегодно 8 марта в ряде стран как «женский день». Ежегодно отмечается ООН как Международный день борьбы за права женщин и международный мир. Исторически праздник появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию.

Как все начиналось? Исторические корни веселого и наполненного цветами и подарками праздника имеют феминистический и политический факт. Впервые день 8 марта фигурирует в событиях далекого 1901 года. В тот день американские домохозяйки и работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке заполнили улицы Чикаго с перевернутыми вверх дном кастрюлями и тазами («маршем пустых кастрюль»). Таким оригинальным способом они хотели привлечь к себе внимание общества и властей, они требовали уравнения политических прав, уважения к себе, возможности работать на производстве и служить в армии рядом с мужчинами.  После чего в США был провозглашен Национальный женский день.

Через 7 лет, 8 марта 1908 года по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. В этот день более 15 000 женщин прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных c мужчинами условий оплаты труда. Кроме того, было выдвинуто требование предоставления женщинам избирательного права. В 1909 году Социалистическая партия Америки объявила национальный женский день, который отмечался вплоть до 1913 года в последнее воскресенье февраля. В 1909 году это было 28 февраля. Позднее, в 1910 году, делегатки из США прибыли в Копенгаген на Вторую Международную Конференцию женщин-социалисток, где встретились с коммунисткой Кларой Цеткин. Клара Цеткин в 1910 году, на Второй Международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене 27 августа в рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала, предложила учредить международный женский день. Имелось в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам. В 1911 году первый Международный женский день отмечался в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии 19 марта, по предложению члена Центрального комитета Социал-демократической партии Германии Елены Гринберг, в ознаменование Мартовской революции 1848 года в Пруссии. В 1912 году этот день отмечался в тех же странах уже 12 мая. В 1913 году женщины митинговали во Франции и России — 2 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии — 9 марта, в Германии — 12 марта. В 1914 году единственный раз женский день отмечался 8 марта одновременно в шести странах: Австрии, Дании, Германии, Нидерландах, России и Швейцарии. В тот год число 8 марта выпало на воскресенье. До 1917 года полное или частичное право голоса получили женщины Новой Зеландии, Австралии, Финляндии, Норвегии, Дании, Исландии. 23 февраля (8 марта) 1917 года во время начала беспорядков, переросших впоследствии в Февральскую революцию, работницы-текстильщицы Выборгского района Петрограда одними из первых объявили забастовку. Также по Невскому проспекту к Городской думе прошла организованная социалистами процессия с требованиями женского равноправия и хлеба.

В современном мире. Международный Женский День был популярен в мире в 1910-е и 1920-е гг. Впервые «день 8 марта» в России праздновался в 1913 г. в Санкт-Петербурге, как популярное мероприятие западного общества. В 1921 г. по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в демонстрации в Петрограде 8 марта (23 февраля по старому стилю) 1917 г., как одному из событий, предшествовавших Февральской революции, в результате которой была свергнута монархия. С 1966 г., в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 г., Международный женский день стал праздником и нерабочим днем. Постепенно в СССР праздник полностью потерял политическую окраску и привязку к борьбе женщин против дискриминации (согласно некоторым точкам зрения, кардинальное изменение смысла праздника в общественном сознании могло быть в большей или меньшей степени результатом преднамеренной деятельности политического руководства страны), став «днём всех женщин» и приобрёл современные черты. Этот день объявлен национальным выходным в некоторых бывших республиках СССР, а также в Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго (как «праздник конголезских женщин»), Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде. В Армении 7 апреля отмечают День материнства и красоты. С 1975 г. ООН, в связи с Международным годом женщин, начала 8 марта проводить Международный женский день. В 1977 г. Генеральная Ассамблея ООН (резолюция № A/RES/32/142) предложила государствам объявить, в соответствии с их традициями и обычаями, любой день этого года Днём борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединённых Наций. Это решение было принято в связи как с Международным годом женщин, так и Международным десятилетием женщин (1976-1985 гг.).
Посвященные Дню борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединённых Наций мероприятия приурочиваются ООН к 8 марта. Страны, в которых официально отмечается праздник 8 марта: Армения, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Буркина-Фасо, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия, Замбия, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Кирибати, Китай (официально обыкновенный для всех рабочий день), Коста-Рика, Куба, Лаос, Мадагаскар (выходной только для женщин), Молдова, Монголия, Непал, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория, Эритрея, Латвия.

Веточка мимозы – верный знак весны,
Ароматом сладким улицы полны.
Улыбнись, и станет мир ещё теплей,
Заиграют блики солнечных лучей.
Я спешу поздравить с праздником тебя
И сказать простые, добрые слова:
Пусть наполнит радость светом твои дни!
С днем 8 Марта! Счастья и любви!
Источник: https://krasgmu.net/publ/razvlechenija/pozdravlenija_stikhi/pozdravlenija_i_stikhi_na_8_marta_mezhdunarodnyj_zhenskij_den/89-1-0-852

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *